. Кому коньки точим? Наши тренеры готовят иностранных соперников своим российским ученикам
Кому коньки точим? Наши тренеры готовят иностранных соперников своим российским ученикам

Кому коньки точим? Наши тренеры готовят иностранных соперников своим российским ученикам

Чемпионат мира по фигурному катанию, завершившийся на днях в Москве, подтвердил, что российские тренеры по-прежнему популярны во всем мире. Наши наставники выводили на лед зарубежных воспитанников во всех четырех видах программы.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ШОКОЛАД НИ ПРИ ЧЕМ

Чемпиона мира-2005 Стефана Ламбьеля из Швейцарии, по сути, вылепил профессор Алексей Мишин , тренер Евгения Плющенко . Хоть Ламбьель и шутит, что вырос как спортсмен на качественном швейцарском шоколаде, на протяжении двух предыдущих сезонов именно Мишин ставил ему элементы. Теперь профессор в растерянности. Не знает, как оправдаться, что подготовил соперника Жене. Но он и подумать не мог, что в стране, в которой был всего-навсего один чемпион мира – Ханс Гершвилер (и тот в 1947 году. – Прим. ред. ), вдруг появится новая звезда.

Второе место занял канадец Джеффри Баттл , одним из тренеров которого стал Рафаэл Арутюнян , бывший наставник Александра Абта . В результате – резкий скачок студента химического факультета университета Торонто.

Еще одно открытие чемпионата – американец Эван Лисачек . У него – бронза. Ранее он брал уроки у Виктора Кудрявцева , опекающего Елену Соколову и Илью Климкина .

Даже хорошо, что больше не выступают бронзовые призеры чемпионата мира-2002 американцы Киоко Ина и Джон Циммерман – спортивная пара Тамары Москвиной . Правда, вынужденно: партнершу дисквалифицировали за неявку на процедуру внесоревновательного допинг-контроля. А то у наших пар были бы лишние конкуренты.

Впрочем, есть и обратные примеры.

Джонни Вейр из США, считавшийся претендентом на медали, опечален – он четвертый. Хотя у бортика за этого чернявого мальчика переживала Присцилла Хилл , с ним много работала Татьяна Тарасова. Недаром ведь любимая фраза Джонни – «Я очень корошо (хорошо. – Прим. ред. ) говорю по-русски».

Тарасова, конечно, недовольна и девятым местом своей японской фигуристки Шизуки Аракавы , в прошлом году победительницы мирового первенства. Наверное, Татьяна Анатольевна немножко увлеклась художественной частью программы. Образы из классических произведений «Мадам Баттерфляй» Пуччини и «Ромео и Джульетта» Чайковского отвлекли спортсменку от техники катания.

Арутюнян «прокололся» с пятикратной чемпионкой мира американкой Мишель Кван . В течение десяти лет она была на подиуме, а на этот раз стала четвертой. Рафаэл категорически отказался разговаривать с российскими журналистами, по «стенке» пробираясь по микст-зоне за кулисы. Однако на чемпионате мира-2004 в Дортмунде он признался корреспонденту «СС», что Кван обратилась к нему потому, что в отличие от западных специалистов Арутюнян умеет классно… точить коньки.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира француз Брайан Жубер , бравший консультации у Алексея Ягудина и Тарасовой , – шестой. Однако сам виноват – зачем-то поменял местами элементы в произвольной программе.

ДУЭТЫ ИЗ РОССИИ НЕМНОЖКО ОСИРОТЕЛИ

В США нет своих тренеров экстра-класса по танцам на льду. Американцы вообще перестали культивировать этот вид в середине восьмидесятых годов ХХ века из-за хронического господства советских дуэтов. Ситуация изменилась с приездом в Штаты российских наставников.

Сегодня здесь готовят ведущие дуэты Николай Морозов , Марина Зуева и, конечно, Игорь Шпильбанд , чьи спортсмены Танит Белбин и Бенджамин Агосто завоевали в Москве серебряные медали. Хотя Шпильбанда с трудом можно назвать россиянином. Он эмигрант, или, как принято было считать раньше, перебежчик.

В конце 1989 года Шпильбанд вместе со своей женой фигуристкой Вероникой Першиной и еще тремя артистами ледового театра Тарасовой «Все звезды» попросил политического убежища в США во время гастролей. Говорит, что остался по глупости: не хотел подводить товарищей. По словам Тарасовой, побег проходил как в плохих детективах. Поздним вечером в отеле Детройта она встретила в лифте одного из заговорщиков и поинтересовалась, куда тот собрался на ночь глядя. Он ответил: мол, прогуляться. На самом деле друзья внизу стерегли чемоданы…

Наталья Линичук тренирует израильтян Наталью Гудину и Алексея Белецкого , японцев Нозоми Ватанабе и Акиюки Кидо . Наталья Дубова – китайцев Фань Янг и Чонбо Гао , австралийцев Натали Бук и Трента Нельсона-Бонда . Глядишь, кто-нибудь и «выстрелит». Как это сделали, к примеру, воспитанники Морозова украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров , ставшие бронзовыми призерами чемпионата мира-2005.

Парадоксально, но факт: наши лучшие тренеры по танцам, охватившие весь мир, как осьминог щупальцами, дома не имеют учеников. И вследствие этого отрыв двукратных чемпионов мира Татьяны Навки и Романа Костомарова от остальных дуэтов из России огромен.

УХОДИТЬ – ТАК К СВОИМ!

Любопытно, что российские фигуристы очень редко прибегают к услугам иностранных специалистов. В сезоне-2004/05 только Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин работали с хореографом из США Лори Николь , но, думается, во многом потому, что она способствовала сотрудничеству их тренера Олега Васильева с японкой Фуми Сугури .

Правда, легендарный Карло Фасси (ныне покойный, умер во время чемпионата мира-1997 в Лозанне. – Прим. ред .) как-то положил глаз на Марию Бутырскую и Ирину Слуцкую . «Ах, какая девочка!» – говорил он про Иру. Но у нее всегда была голова на плечах. Слуцкая с детства усвоила: коней на переправе не меняют. И ни за что не согласилась бы променять свою наставницу Жанну Громову даже на самого выдающегося тренера.

Однако лет пятнадцать назад с зарубежными хореографами активно работали дуэты Дубовой: Майя Усова и Александр Жулин – с итальянцем Джузеппе Ареной , Марина Климова и Сергей Пономаренко – с француженкой Шанталь Рашполь . А, скажем, танцоры из Литвы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас , подопечные Елены Чайковской , – с англичанином Кристофером Дином . Берет он дорого – по 12–15 тысяч долларов за постановку. А «товара», признаться, маловато. Великий спортсмен не стал великим постановщиком…

У наших свои принципы: уходить – так к своим! Притом не всегда такие переходы заканчиваются успехом. Кто-то потом возвращается в родную группу, как, например, Виктория Волчкова и Юлия Солдатова – к Марине и Виктору Кудрявцевым.

Тем не менее практически каждый сезон находятся спортсмены, которые недовольны своими результатами и заодно наставниками. Не смогли, мол, вывести на должный уровень.

Вот чемпионат мира в Москве прошел для нас успешно: три золота и серебро. Однако наград могло быть больше. Следовательно, опять возможны сенсационные переходы…

СКОЛЬКО РОССИЯН ПОЕДУТ НА ОЛИМПИАДУ В ТУРИНЕ

Путевки на Олимпийские игры, как и чемпионат мира-2006 в Ванкувере разыгрывались на чемпионате мира в Москве. Мы завоевали право заявить на обоих турнирах по три спортивные пары и танцевальных дуэта, а также трех женщин-одиночниц. В мужском одиночном катании у нас две квоты. Для того чтобы получить три места в любом виде фигурного катания, два спортсмена из одной страны обязаны были набрать не более 13 очков (они начисляются по занятым местам), два – не более 28. Наши мужчины Андрей Грязев и Сергей Добрин не справились с задачей- максимум, набрав 28 очков.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎