. Владимир Спиваков: «В Уфе, да и везде в России, я вообще могу прожить без денег»
Владимир Спиваков: «В Уфе, да и везде в России, я вообще могу прожить без денег»

Владимир Спиваков: «В Уфе, да и везде в России, я вообще могу прожить без денег»

Еще несколько лет назад один из самых выдающихся музыкантов современности в родной город заглядывал редко. Но с тех пор, как в Уфе три года назад впервые прошел его именной фестиваль - ездит регулярно.

На прошлой неделе завершился уже третий фестиваль классической музыки «Владимир Спиваков приглашает. ». Уфимским меломанам были представлены три разнообразные программы - звучала музыка Моцарта , Чайковского, Шостаковича , Гершвина и Чарли Чаплина . Все три дня в зале ГКЗ « Башкортостан », где традиционно проходит фестиваль, не было свободных мест. Тем более, что цена билетов - от 200 до 2000 рублей - была доступной даже для студентов и пенсионеров, ведь фестиваль проводится на Грант Рустэма Хамитова, который вместе с супругой побывал на открытии праздника.

«В УФЕ МЕНЯ СЧИТАЮТ СВОИМ»

- Здесь тонкая, понимающая публика, - похвалил земляков Владимир Спиваков. - Мне очень приятно здесь выступать, меня здесь считают своим, хотя в Уфе я жил всего несколько месяцев. Наша квартира была на улице Чайковского в Черниковске (район Уфы прежде был отдельным городом - прим. Ред.), где отец работал на военном заводе, делал двигатели для бомбардировщиков.

Сейчас маэстро Спиваков не только народный артист Башкирии , но и Почетный гражданин Уфы.

- Могу бесплатно ездить в общественном транспорте и пользоваться льготами на квартплату, - улыбается дирижер. - В Уфе, да и везде в России , я могу вообще прожить без денег: везде приютят, обогреют, подарков надарят.

На малой родине прославленного музыканта всегда стараются одарить чем-то с национальным колоритом - у маэстро имеется уже целый комплект настоящего батыра: и меховая шапка с лисьим хвостом, и зилян - праздничный халат башкир, и тюбетейка, которую ему, кстати, подарила «Комсомолка». Традиционный головной убор оказался маэстро очень к лицу.

- Да я еще когда родился, маме сказали: «Ты родила Хабибуллина !», - смеется Владимир Теодорович. - У нас в Уфе были друзья-татары с такой фамилией.

ПОДДЕРЖАЛ ХК «САЛАВАТ ЮЛАЕВ

В Уфу маэстро прилетел из Парижа , где накануне отмечал день рождения - 12 сентября ему исполнилось 73 года.

- Ко мне в гости пришел Ильдар Абдразаков, он осенью будет петь в парижской «Opera Bastille», - рассказал Спиваков, которого с самым востребованным российским басом связывают по-настоящему дружеские узы - даже несмотря на более, чем тридцатилетнюю разницу в возрасте.

- Мой эмоциональный возраст гораздо меньше реального, - уверен Спиваков. - Хотя, с годами, конечно, больше времени уходит на то, чтобы оставаться в форме.

А его поклонники не перестают восхищаться прекрасной спортивной формой музыканта - не случайно он даже на лед «Уфа-Арены» вышел, чтобы сделать символическое вбрасывание шайбы на матче « Салавата Юлаева» с московским «Спартаком».

УВЕЗ ИЗ УФЫ НЕОБЫЧНЫЙ СУВЕНИР

У самого музыканта, времени на спорт практически нет.

- А в молодости я даже на гастролях успевал, например, с парашютом прыгнуть, - рассказывает Владимир Теодорович. - Первый раз, помню, было страшновато, во второй – нормально, а в третий почему-то опять боязно. Но я переборол себя, свой страх - это было важно для меня.

Знаменитому дирижеру достаточно постоянных репетиций, чтобы быть в форме, - в Уфе он каждый день приезжал в концертный зал задолго до выступления.

- Когда я репетирую, это самые счастливые часы моей жизни, - уверен маэстро. - Ведь это еще не конечный результат - впереди концерт, а вот после выступления часто ощущаю какую-то пустоту на некоторое время. Но уфимская публика всегда меня вдохновляет.

Земляки, действительно, очень тепло принимают Владимира Спивакова. Дарят цветы, башкирский мед и разные сувениры. А в этот раз маэстро увез с собой еще и картину - необычный портрет музыканта, выполненный в технике цифровой графики, ему подарил уфимский художник Арнольд Никитин . Увидев портрет, Владимир Теодорович усмехнулся и. отправился на перекур!

Несмотря на то, что художник акцентировал внимание на единственной вредной привычке маэстро, портрет музыканту очень понравился.

- Ну что поделаешь? Действительно, я курю много лет. А вот алкоголь почти не употребляю, - заметил маэстро. - Как-то перестал получать от этого удовольствие.

«ИЩУ ХОРОШУЮ СКРИПКУ ДЛЯ КОНКУРСА В УФЕ»

Среди участников фестиваля в этом году были хорошо знакомые уфимским меломанам юные музыканты – 16-летний скрипач, победитель Первого Международного конкурса скрипачей имени Спивакова Даниэль Лозакович ( Швеция ) и его ровесник, уфимский пианист Тимофей Владимиров . Если уфимец впервые принимал участие в фестивале, то Даниэль стал уже постоянным его участником.

- Мне кажется, что у меня перед ним есть некий моральний долг: Даниэль все-таки именно здесь получил путевку в жизнь, - пояснил Спиваков выбор участника. - И у него началась головокружительная карьера. Он в пятнадцать лет получил контракт с самой крупной европейской фирмой грампластинок – «Deutsche Grammophon». Я думаю, такого еще не было в истории. И теперь все передвижения Даниэля по миру связаны с Уфой. Мне кажется, это очень трогательно. Я пригласил Даниэля на фестиваль, и он обещал, если будет свободен, приехать - и слово свое сдержал.

Удостоился похвалы маэстро и юный уфимский пианист Тимофей Владимиров.

16-летний пианист Тимофей Владимиров со своим уфимским педагогом Татьяной Погодиной

- Это чудесный мальчик. Во-первых, он человек прекрасный, а это всегда слышно в музыке, - сказал маэстро. - Тимофей многим интересуется, сам сочиняет музыку. В отличие от многих взрослых музыкантов, даже заметил особенности, присущие моей интерпретации концерта Шостаковича, который он исполнял с оркестром. Играть с оркестром, кстати, очень важно для молодых музыкантов. Вспоминаю мой первый раз в жизни - даже не сам концерт, а репетицию. Я попал в океан звуков, даже не понимал, где нахожусь. Это как очутиться на другой планете.

Знаменитый дирижер рассказал, что уже сейчас ищет достойный инструмент - главный приз для победителя Второго международного конкурса скрипачей его имени, который пройдет в башкирской столице в 2018 году.

Пока подходящей скрипки не нашлось, но маэстро продолжает поиск. - Мы всегда стараемся давать детям хорошие инструменты, - пояснил Владимир Теодорович. - Потому что, если человек слышит, что в инструменте есть душа, появляется нечто такое, что заставляет его завибрировать.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎