. Урок биологии в 5 классе "Среды обитания живых организмов"
Урок биологии в 5 классе "Среды обитания живых организмов"

Урок биологии в 5 классе "Среды обитания живых организмов"

Цели урока:Узнать, что такое среда обитания организмов;Сколько сред обитания можно выделить;Кто живет в данных средах;Выяснить условия существования в каждой из сред обитания;Узнать как организмы приспособились к жизни в своей среде обитания;Узнать, всегда ли живым организмам живется комфортно?

Среда обитания – это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них определенное воздействие.На нашей планете существуют 4 среды обитания:

Откройте учебники на с.104-107, прочтите материал, где дана характеристика среды обитания, заполните все колонки таблицы, приготовьте выступающего.

1 группа - Водная среда с. 105, 1072 группа – Наземно-воздушная среда с. 104-1063 группа – почвенная среда с. 105, 107

План характеристики среды обитанияНазовите основные характеристики среды обитания.Какими признаками обладают организмы населяющие среду?Назовите основных представителей среды.Заполните колонки таблицы для своей среды обитания

Приспособления к жизни в водной средеобтекаемая форма теланаличие слизи на телеплавники,ластыподкожный слой жирачешуя

Приспособления к жизни в наземно-воздушной средеУ растений происходит фотосинтез, специальные приспособления для экономного расходования воды, осенний листопад. У животных – смена шерсти, отлет перелетных птиц в теплые края, приспособления для обитания в засушливых местах , ноги, приспособленные к бегу или прыжкам, крылья.

Приспособления к жизни в почвенной средеКонечности животных и насекомых приспособлены к рытью, животные имеют очень маленькие глазки или вовсе лишены органов зренияособое строение шерсти животных, тело овальное, компактноерастения своими корнями всасывают минеральные вещества

Почвенная Наземно-воздушная Водная

Наземно-воздушная Почвенная Наземно-воздушная

Водная Водная Водная

Водная Наземно-воздушная Наземно-воздушная Почвенная

Почему корреспондент пришел в недоумение?

Выводы по уроку:

Cреда обитания – условия, окружающие организм.Различают наземно– воздушную, водную, почвенную среды обитания и тела живых организмов.Каждый организм приспособлен к жизни в определенной среде.

Урок полезен, все понятно.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.Еще придется потрудиться.Да, трудно все-таки учиться! .

§ 23 прочитать, ответить на вопросыНапишите мне небольшое сочинение – рассуждение 1-й ряд. Как человек изменяет водную среду обитания,2-й ряд. Как человек изменяет наземно – воздушную среду обитания,3-й ряд. Как человек изменяет почвенную среду

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

1-группа. Работает с водной средой.

2-группа. Работает с наземно - воздушной.

3-группа. Работает с почвенной средой обитания

1. Назовите основные характеристики среды обитания?

2..Какими признаками обладают организмы населяющие среду?

3.Назовите основных представителей среды?

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

Таблица «Характеристика сред жизни»

Среда обитания

Особенности среды

Обитатели среды

Приспособленность обитателей к среде

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx

Приложение № 4

Задание 1 . Прочитать текст и ответить на вопросы.

Живя в этой среде, животные либо дышат жабрами, либо поднимаются к поверхности для вдоха . Животные, активно передвигающиеся в этой среде, имеют обтекаемую форму тела.

1) О какой среде идёт речь?

2) Назовите животных, живущих в этой среде.

Среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели находят воздух, воду. А вот свет сюда почти не проникает. Поэтому животные обычно имеют маленькие

1) Как называется эта среда обитания?

2) Каких животных, живущих в этой среде вы знаете? Назовите их.

Выбранный для просмотра документ среды обитания живых организмов. Жидких.docx

МКОУ Кировская средняя общеобразовательная школа

Лучший урок по организации парной и групповой форм работы

Среды жизни на Земле

Жидких Лариса Валерьевна

Цели деятельности учителя

Цель урока: создание условий для расширения знаний о средах жизни живых организмов

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить с понятием «Среда обитания». Раскрыть смысл приспособления животных к различным средам обитания. Научится выделять главное из прочитанного. Способствовать развитию грамотной биологической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые образовательные результаты

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, иметь общее представление о моральных нормах поведения, соблюдать их.

- Регулятивные УУД : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД : умение оформлять свои мысли в устной и табличной форме; слушать и понимать речь других; следовать правилам поведения и общения в школе.

- Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса

Основные понятия и термины

Среда обитания, факторы среды

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные

Учащиеся научатся определять среды жизни живых организмов; устанавливать приспособленность живых организмов к разным средам обитания; различать изученные объекты в природе, на таблицах; объяснять роль приспособленности к жизни живых организмов в данной среде обитания.

Развитие умений: работать с источниками биологической информации; адекватно использовать речевые средства для дискуссии; сравнивать разные точки зрения.

Формирование: ответственного отношения к обучению; интеллектуальных умений; умения оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Решаемые учебные проблемы:

развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.

Среда обитания, факторы среды, приспособленность к среде

усвоение новых знаний.

ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве

Таблица заполнение, игра «Найди ошибку»

Вид используемых на уроке средств ИКТ:

персональный компьютер, проектор, экран.

Презентация к уроку

учебник: Биология. Введение в биологию.5 класс, Дрофа, М: 2015, Н.И.Сонин, А.А.Плешаков.

План урока:

I. Организационный момент – 1 мин. II. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к полученной новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) – 10 мин. III. Стадия осмысления (получение новой информации) –20 мин. IV. Стадия рефлексии (анализ, творческая переработка, интерпретация полученной информации) –10 мин. V. Подведение итогов, задание на дом. (4 мин.)

Приложение 1. Презентация

Приложение 2. Задание группам, план описания среды жизни

Приложение 3. Таблица «Среды жизни на Земле»

Приложение 4. Задания для закрепления

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Девизом нашего урока будут такие слова: слайд 1 презентации (приложение № 1)

Борешься – старательно! И открытия нас ждут обязательно!

Показывают свою готовность к уроку

Личностные УУД

создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

2. Стадия вызова

(Приложение № 1, слайд 2)

Внимание! Внимание! Седьмого февраля стартуют Олимпийские игры среди животных. На стартовой линии выстроились спортсмены, которые продолжительное время проводили подготовку к знаменательному событию. Перед стартом корреспондент газеты «Необычное в природе» взял интервью у будущих звезд олимпиады.

Первым дал интервью Воробей. Для победы в олимпиаде он готов покорять земные недра. Вторым на стартовой линии стоит Дождевой червь. Он готов покорять воздушное пространство. Третьей на стартовой линии стояла Рыба. Она готова бороться за первенство в наземно-воздушном пространстве. Четвертым на стартовой линии стоит Муха. Она рвется в водное пространство. Корреспондент пришел в недоумение. Ребята, как вы думаете почему?

Решают проблемную ситуацию о местах жизни живых организмов высказывая свои предположения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения .

-повторение изученного материала, необходимого «для открытия нового знания».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎