УРОК 4. "У СЧАСТЬЯ НЕТ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ"
Цель:- развитие навыков анализа текста, монологической речи, пересказа;- развивать умение обобщать сказанное о герое;- показать способы создания образа;- дать понятие о «тургеневской девушке».
Слайд 20 У счастья нет завтрашнего дня… У него есть настоящее – и то не день – а мгновенье.И.С.ТургеневХод урокаI. Беседа по 11 - 15 главам (домашнее задание проверяется в ходе урока)Итак, время как бы останавливается для героя, переполненного ожиданием счастья.
- А что же Ася? Что изменилось в поведении Аси? Почему?
(Придя на следующий день к Гагину, рассказчик находит её совсем не такой, как вчера. Его поражает её серьёзность. Мы убеждаемся, что девочка эта размышляет о жизни гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Среди её слов есть фразы, которые способны вызвать у собеседника не только снисходительную улыбку: «Умереть лучше, чем жить так…». Ася стала серьезней, много думает, размышляет. Большое чувство заставило Асю резко повзрослеть, вырасти как личность.)
2) Как вы понимаете слова Аси: «Крылья у меня выросли, да лететь некуда»?
(В них не просто осознание бесперспективности своей любви к молодому аристократу, но и предчувствие собственной нелегкой судьбы – судьбы мятежной, "крылатой" натуры в тесном мире "бескрылых" существ).
3) Все поведение Аси говорит о том, что она готова на все ради любви. Найдите в тексте доказательства этому.
("Я все буду делать, что вы мне скажите"."Ведь вам не будет скучно со мной?""Если б я умерла, вам было бы жаль меня?"Это невысказанные признаки любви)
4)А сам – то герой, что чувствует, что происходит в его душе?(Собственное чувство его развивалось в «полусне сознания». Сладость на сердце, радость доверия и жажда счастья ещё оставляет героя в полусознательном созерцании. Герой предпочитает безумно отдаваться набегающим впечатлениям:«Я не только о будущем, я и о завтрашнем дне не думал, мне было очень хорошо».)
Вопрос-предположение рассказчика: «Неужели она меня любит?» венчает 12 главу, он же открывает 13. Задаваясь этим вопросом и боясь вместе с тем «заглянуть в самого себя», Н.Н. медлит, обрекая на страдания любящее существо. А жизнь тем временем требует решений без промедления.
- А Ася? Она что делает? Что чувствует? (Она назначает любимому свидание. «Другая бы умела всё скрыть и выждать, но не она», - говорит Гагин (14 гл.)
Тургенев подводит нас к тому, что не судьба героям быть вместе. - Какими деталями показывает писатель то, что Ася и Н.Н. совершенно разные, не подходящие друг другу люди? (11-12 гл.)(индивидуальные наблюдения)А. Наблюдение за художественными деталями 11 - 12 глав: Слайд 22-24
Он
Она
не думал ни о чем
о многом думала всю ночь
ему очень хорошо
Б. Почему не стала Ася танцевать во 2-ой раз?(Раньше героя понимает все.)
В. Почему Гагин убежден, что свадьбы не будет (12 гл.)?(Герой поступает по правилам, а любовь - это нарушение всех правил. Это лунный столб…, который разбивает Н.Н.)
5) Почему Н.Н. не обрадовался, узнав, что Ася его любит? (глава 14) ("Я не хотел заглядывать сам в себя! - гл. 13"Ее любовь меня и радовала и смущала") 6) Н.Н. поставлен перед необходимостью сделать выбор, причём быстрый, решительный. К какому решению приходит рассказчик, почему? Что можно сказать о нем?
(глава 15 - "Я не могу на ней жениться,… она не узнает, что и я полюбил ее". - Прав ли он, отказываясь от любви, от счастья? В чём суть его размышлений после визита Гагина? Почему герой отталкивает своё счастье собственными руками? («А ещё четвёртого дня в этой же лодке, уносимой волнами, не томился ли я жаждой счастья? Оно стало возможным – и я колебался, я отталкивал, я дожжен был оттолкнуть его прочь… Его внезапность меня смущала…») - Но это ли главная причина? Внезапность?(Нет. Другая. «Жениться на семнадцатилетней девочке, с её нравом, как это можно!"- вот в чём суть. «Сама Ася, с её огненной головой, с её прошедшим, с её воспитанием, это привлекательное, но странное существо – признаюсь, она меня пугала».) Н.Н. не хочет жениться, боится ответственности за чужую жизнь, привык "жить без оглядки". - Как может измениться жизнь Н.Н.? О какой ответственности идёт речь?(Боится Асиной странности, боится неожиданностей и беспокойств, которые сулит ему женитьба на ней. Он должен будет взвалить груз моральной ответственности за чужую жизнь, а такая ноша (как Ася) ему не по силам, ибо он привык жить без оглядки, не задумываться не только о будущем, но и о завтрашнем дне.) В этом смысле повесть Тургенева оказывается повестью о выборе жизненной позиции героем, который предпочел спокойствие "бескрылого" существования беспокойному и переменчивому потоку полноправного человеческого бытия.II. Обратимся к сцене разрыва (глава 16)- слайд 251) На прошлом уроке мы говорили о свидании героев в главе 9. Дома вы перечитывали сцену последнего объяснения Аси и Н.Н.2) Прочитаем сцену разрыва.3) Какие художественные детали вы отметили дома в таблице? (проверка заполнения таблицы) Слайд 26
Слайд 27 - Что такое предательство?(Измена, вероломство)
- Можно ли рассматривать как предательство то, что Н.Н. рассказал Гагину об Асиной записке?(Нет, думается тогда, Н.Н. всё же поступил правильно, отвечая откровенностью на откровенность собеседника.)
- А когда совершается предательство?(В тот момент, когда герой, ища самооправдания, перекладывает ответственность на неизбежный разрыв на хрупкие плечики влюблённой в него девочки. Целый поток обвинений обрушивается из его уст на голову бедной Аси: «Посмотрите, что вы наделали… и в этом вы одни виноваты, вы одни, зачем вы сами выдали вашу тайну? Кто заставлял вас всё высказать вашему брату?»)
- Понимает ли герой, что поступает бесчестно? Почему?(Безусловно, понимает, об этом свидетельствуют его же собственные ремарки: «Я старался не глядеть на Асю…», «Что я такое говорю?- думал я про себя, и мысль, что я безнравственный обманщик… так и звенела у меня в голове».)
5) Как ведет себя Н.Н. после этого свидания? Как оценивает свой поступок? (После ухода Аси терзания героя усиливаются: «Я не понимал, как могло это свидание так быстро, так глупо кончиться… Я осыпал себя укоризнами… Я ломал руки, я звал её посреди надвигавшейся тьмы, сперва вполголоса, потом всё громче и громче, я повторял сто раз, что я люблю её, я клялся никогда с ней не расставаться…». Пытается искать Асю, хочет ей сказать все, но оставляет на завтра.) Судьба не дала ему насладиться счастьем, жестоко наказав за совершённое предательство. Расплатившись за сделанный выбор годами одиночества, в итоге герой понимает, что упустил самоё жизнь. Теперь ему остаётся «доживать скучные годы бессемейным бобылём», перебирать в грустные минуты Асины записочки и хранить, как святыню, высохший цветок гераниума.
- Образ засохшего цветка имеет символическое значение. Какое?(Веточка эта была, по сути, приглашением на бал любви. Будь она подхвачена вовремя, она могла бы стать для него пропуском к жизни радостной, счастливой, к жизни подлинной. Но пригласительный билет остался невостребованным, и теперь слабое испарение ничтожной травки, которую он то и дело подносит к губам, заменяет ему «все радости и горести» полнокровного человеческого существования.) - Каково отношение Тургенева к этому поступку героя, как он его высказывает? (Конец 20 гл.: « у счастья нет завтрашнего дня». Он осуждает героя. Да и сам герой с сарказмом говорит о своём решении быть счастливым завтра.)Слайд 29
7) Как расплачивается герой за свою душевную слабость? (глава 21)
Тургенев наказывает героя за то, что не узнал любовь, что сомневался в ней. Автор проводит героя через испытание любовью, которое тот не выдерживает). 8) Зачем включена в текст глава 22? Перечитаем ее.- О чем нас заставляет задуматься Тургенев?(Это размышления о жизни, о любви. Звучит как стихотворение в прозе.)
Итог. Домашнее задание.1. Характеристика героев повести: 1в. – господин Н.Н.,2 в. – Ася.2. Составление плана повести.3. Признаки «тургеневской девушки».