. Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ)
Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ)

Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ)

• Вопрос: «Молодой человек вышел в наши дни на джихад, а его родители не довольны этим».• Шейх аль-Фаузан (حَفِظَهُ الله): «Что это за джихад, мой брат? Боюсь, что он находится с ИГИЛом».

Сл. «Шарх ‘умдатуль-фикъх» 22-04-1437

Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ) запись закреплена

ШЕЙХ АЛЬ-ЛЮХАЙДАН О ТЕРРАКТАХ ИГИШ ВО ФРАНЦИИ

Спрашивающий: «Вопрос который мы представили Шейху, благородному отцу, Салиху аль-Люхайдану (да хранит его Аллах). Какова правильная позиция относительно террористических актов произошедших во Франции? Да воздаст вам Аллах благом и одарит благословением!».Показать полностью.

Шейх Са́лих аль-Люхайда́н (حَفِظَهُ الله): «С именем Аллаха Милостивого, Милующего. Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение Аллаха самому благородному из созданий, нашему пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто последовал за ним во благе. Нет сомнений в том, что то, что мы услышали и было распространено (передано) [о совершении] этого ужасного и криминального (порочного) поступка, это является порочным и безнравственным (аморальным) поступком. Невозможно такое, чтобы одобрил подобное Ислам или кто-либо правдивый из людей, который верует в Аллах, Свят Он и Велик. Потому что это является злом, хитростью и вероломством, сеющим ужас и террор (страх). Также по причине этого наносится вред тем, кто не связан с внешней политикой (страны) или политикой, подобно женщинам или детям, тем, кто слаб или не слаб, (нарушая их права совершая) эти отвратительные и тяжкие злодеяния (зверства). Поэтому, каждый разумный верующий несомненно осуждает это. Также, исламские страны, и в первую очередь «Страна Двух Святынь» (КСА), резко осудили эти поступки. Этот преступный поступок заслуживает критики (осуждения) со стороны каждого верующего и разумного человека. Я прошу Аллаха, могущественен Он и велик, чтобы Он разгромил поборников лжи, помощников разврата и их глав; вероломных людей и обманщиков; чтобы разгромил их без всякого промедления и задержки. У Аллаха следует просить о помощи».

Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ) запись закреплена

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДЕВУШЕК ИЗ КАВКАЗА В «ИГИШ»

Шейх Бадр ибн Али аль-Утейби, да хранит его Аллах

«Касательно вопроса об уходе молодых девушек с земель Кавказа в так называемое «исламское государство» «ИГИШ». Братья мои, да благословит вас Аллах, увещевайте сестер, и не ждите пока придет беда, но спешите предостеречь уже сейчас.Показать полностью. Напоминайте братьям и сестрам, что против них строятся козни, и что это государство (ИГИШ) – коварное государство. Это дело рук врагов Ислама и они подпитываются врагами Ислама.

Это не исламское государство, а марионетка, которую используют против Ислама, разрушая страны мусульман, распространяя в них крайнее нечестие. Просим у Аллаха благополучия. И их признания уже имеются на сегодняшний день. Признания тех, кто примкнул к ИГИШ, а затем ушел от них. Они разоблачили порочность и гнусность ИГИЛ, то, как они проливают кровь, сотрудничают с рафидитами. И мы не видели, чтобы ИГИШ сражался с неверными или отправились в Иран, чтобы сразиться с ним, но они явились в страны мусульман, учинив великие беды. Затем в эти страны вторглись враги Ислама, будь то из числа неверных или Ирана государства рафидитов, и это под предлогом борьбы с ИГИШ. На деле же убивают ахлю-Сунна (суннитов). Значит в действительности эти козни против ахлю-Сунна. Почему же ИГИШ не направился в Южный Ирак или те земли, где рафидиты творят убийства. Но нет, они направляются лишь в земли суннитов. Если они действительно муджахиды, то зачем направляются в земли ахлю-Сунна и убивают суннитов, заявляя, что они вероотступники, а не мусульмане. Затем приходят рафидиты для сражения с ИГИШ и прогоняют их, захватывая земли ахлю-Сунна и начинают бесчинствовать над ним. Не следует нам доверять этим людям и обманываться ими.

Мы должны советовать сестрам бояться Аллаха (Свят Он и Велик) и не покидать своих домов, не сражаться под знаменем ИГИШ. Им не дозволено выходить замуж за них без опекуна, уходя от своих братьев мусульман к этим даджалям. Просим у Аллаха благополучия»

Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ) запись закреплена

КАК ОБХОДИТЬСЯ С ТЕМИ, КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ИГИШ

Шейх Мухаммад Ибн Хади аль-Мадхали, да хранит его Аллах

Вопрос: «Этот спрашивающий говорит: «Как нам обходиться с мусульманами, которые убеждены в том, что ИГИШ на истине?»Показать полностью.

Ответ: «Призывай их посредством знаний и доводов из Книги Аллаха и Сунны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. А также посредством слов учёных, приводя в качестве примера прежние народы, подобные им (ИГИШ), и посредством изречений имамов - саляфов относительно них, подобно тому, как ты сейчас услышал. Также посредством совмещения слов современников со словами предшественников, слов Аллаха со словами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Если же они воспротивятся, то оставь их, ибо, поистине, (тогда) в них не будет никакого блага, и (тогда) не сиди с ними вместе».

Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ) запись закреплена

О ГЛУПЦАХ ИГИШ И ОБ ИХ ПРОТИВОРЕЧИИ ПУТИ ПРОРОКА, МИР ЕМУ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ АЛЛАХА

«“О глупцах и их явном противоречии Сунне” из фетвы “Наставление для обладающих разумом касательно положения ИГИШ” шейха Салиха ас-Сухейми (حَفِظَهُ الله)»

Вопрос: «Если позволите, просим Вас дать наставление нашей молодёжи относительно того, что произошло в Кувейте, и в других странах - взрывы и разрушения» Показать полностью.

Ответ: "Хвала Аллаху! Эти деяния, совершаемые группой людей в мусульманских странах, будь это в Королевстве Саудовской Аравии, в Кувейте, Тунисе, или в Европе, все эти деяния отвергаемые Исламом. Ислам АБСОЛЮТНО не признаёт подобное!

Когда Всевышний Аллах послал Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и усилились давления и гнёт в отношении тех, кто принимал Ислам, особенно Билял, Сухейб, Хаббаб, ‘Аммар, да будет доволен ими Аллах, то посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призывал их к терпению, и никому не говорил: «Иди, убей скрытно Абу Джахля», или других главарей Къурайшитов, несмотря на то, что мусульмане имели возможность на это. Отец ‘Аммара – Йасир пал мученической смертью, так же его мать пала мученической смертью, когда убил ее явный враг Аллаха – Абу Джахль, убил её ужасной смертью направив копьё к месту её чести и вонзив его в неё, да проклянёт его Аллах; и она умерла мученицей.

Это (притеснение мусульман во время пророка) – беда или нет?! Это большая беда!

В ходе этих событий, РАЗВЕ РАЗРЕШИЛ Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, хоть одному, взорвать себя, или убить врага тайно?!

Разве он не имел возможность напасть на Абу Джахля и убить его?!Или напасть на других Къурайшитов и покончить с ними?!Однако Аллах установил среди своих созданий законы и порядки, которых следует держаться. У джихада есть условия, есть границы, возвратитесь к моим полным урокам, посвященным теме «джихад», которые были проведены в пророческой мечети, быть может вы вернётесь к ним и найдёте их там, ин шаа Аллах.

Что касается того, что делают те ГЛУПЦЫ , БОЛЬНЫЕ , которые в тайном союзе с неверующими, но открыто демонстрируют взрывы в мусульманских странах. Сейчас ИГИШ, продает нефть Башшару, который режет головы мусульман, у них тайные сделки с Башшаром. Эти люди оказывают поддержку в убийстве приверженцев сунны.

Точно так же и в Ираке. Они оказывает поддержку неверным, и остальным заблудшим в убийстве приверженцев сунны. Эти глупцы полагают, что они муджахиды, НО их действия не признает мусульманин, не принимает здравый разум, они не соответствуют пути посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует".

Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ) запись закреплена

НЕ ГОДИТСЯ ИМЕТЬ ХОРОШЕЕ МНЕНИЕ ПРО "ИГИШ"

Шейх аль-Люхайдан, да хранит его Аллах

Вопрос: Спрашивающий говорит: "Да воздаст вам Аллах благом, уважаемый шейх. Каким будет ваше наставление некоторым мусульманам из Европы, которые придерживаются хорошего мнения о "ИГИШе" и думают, что они (ИГИШевцы) распространяют Ислам и (помогают) мусульманам"?Показать полностью.

Ответ: Дорогой мой! Сынок! О все, кто слышит! Этот ИГИШ. О пречитый Аллах!.. Выходит государство - они называют его "исламским государством" или "халифатом" - выходит из чего? Из иракского рафидитского королевства или из сирийского нусайритского королевства! Разве уместно рассчитывать, что из этих двух государств выйдет кто-то, кто будет призывающим к праведности и исправлению?!

Нусайриты - одна из батынитских сект, они говорят, что Али - это Аллах. И он тот, кто сотворил Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. А Мухаммад - это тот, кто сотворил Сальмана Аль-Фариси. Эти странные убеждения представляют правители Сирии и те, кто исповедует религию так же как и они - нусайриты в Сирии, одна из батынитских сект.

А рафидиты двенадцатьники - это те, которые обвиняют в неверии сподвижников, кроме немногих из них. Они проклинают Абу Бакра, Умара, Усмана и остальных из тех, о ком засвидетельствовал пророк, что они будут в Раю. Кроме Али. Али они не проклинают. Однако они впадают в чрезмерность в отношении него, так что он никак не доволен этим. Да будет доволен им Аллах, и да дарует ему довольство (Аллахом).

Я к тому, что слово "ИГИШ", эта группировка я не знаю откуда появилась, но поддерживают ее только враги Аллаха и враги Его посланника, откуда бы она ни была. Затем, если бы это на самом деле было исламское государство, то как они оставляют человека, который исповедует религию о том, что Али - это Аллах, и при этом отправляются воевать с людьми там и сям? Однако, когда мусульмане впали в упущения в том, что касается религии, то, как сказал Аллах: "Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки". (Сура "Румы", аят 41). Нет в этом сомнения.

Я к тому, что не годится придерживаться хорошего мнения о тех, кто называется "ИГИШем". Это только лишь нечто внедренное из вне, или же попытка заложить начало, или же саженец, посредством которого желают уничтожить все исламские насаждения целиком. К Аллаху мы обращаемся за помощью.

Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ) запись закреплена

ИГИШ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К САЛЯФИТСКОМУ ПРИЗЫВУ, К ИБН ТЕЙМИЙЕ И К МУХАММАДУ ИБН АБДУЛЬ-ВАХХАБУ

Шейх Салих али аш-Шейх, да хранит его Аллах

Вопрос: "Некоторые люди относят "Игиш" к числу приверженцев саляфитского призыва, каково ваше мнение?"Показать полностью.

Ответ: "Относить "Игиш" к Ибн Таймии, или к саляфитскому призыву, или же, как некоторые говорят - и мы не согласны с этим названием - к "ваххабитскому" призыву - это ошибка.

Они (игишиты) берут цитату чьих-либо слов оттуда, цитату оттуда, говорят, например: "Сказал Всевышний Аллах". "Сказал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха". - Ссылаются на Коран и Сунну, приводят доводы, в то время как Коран и Сунна к ним непричастны.

И так же непричастен к ним саляфитский призыв, непричастен к ним Ибн Таймия, непричастен к ним реформаторский призыв шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба и его учеников, и мировой реформаторский призыв непричастен к ним.

Сейчас все называют себя саляфитами, но дело не в том, как человек себя называет, а в понимании слов саляфов (первых имамов). И что касается тех, кто берет цитату или пару цитат из двух или трех книг и говорит: "Такой-то сказал вот так и так". - То это - не знание. Знание - это глубокое понимание всех его частей.

Поэтому, будет большой ошибкой, если кто-то отнесет повстанческую деятельность этих преступных заблудших группировок вроде "Игиша", Аль-Каиды и подобных им к Ибн Таймии, или реформаторскому призыву (Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба), или к саляфитскому призыву. Потому что из этого в обязательном порядке, без возможности уклониться от этого, вытекает то, что мы должны отнести к сподвижникам или к Корану восстание (первых) хариджитов. Ведь у них не было ничего, кроме Корана и сподвижников, как тогда они восстали? Как они убили Усмана? Как они убили Али? Желая приближения к Аллаху посредством их убийства".

Вопрос: "К сожалению есть те, кто относит эти группировки и их идеи к саляфитскому манхаджу. Как можно опровергнуть их?"

Ответ: "Отнесение их, т.е. "Игиш", Аль-Каиды и так называемых джихадистских группировок к саляфии или же к саляфитскому манхаджу - отнесение ложное. Ученые саляфов не согласны с ними в этом. Поскольку они, даже приписав себя к этому (манхаджу), не соблюдают саму суть манхаджа саляфов (первых имамов), да будет доволен ими Аллах. Они не следуют ему целиком, а берут из него кое-что и оставляют многое. Уверовали в часть, и часть оставили".

Часть обширного интервью министра исламских дел КСА, выдающегося ученого шейха Салиха ибн Абдуль-Азиза ибн Мухаммада ибн Ибрахима ибн Абдуллатыфа ибн Абдуррахмана ибн Хасана ибн Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба Ат-Тамими

Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ) запись закреплена

ИГИШ И АЛЬ-КАИДА - ЭТО ОРУЖИЯ ИРАНА

Шейх Рабиа Аль-Мадхали про "Игиш" и Аль-Каиду.

Краткий очерк об организации "Игиш", ее смуте и источнике.Показать полностью.

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

"Разоблачение плана Игиш разделить Саудию на пять частей и нацелить удар на военнослужащих, начиная с близких родственников" - таково название статьи, которую напечатала газета "Шарк аль-аусат" в номере 13327, выпущенном в тираж в понедельник 7 ша'бана 1436 г.х.

Такое преступление не является чем-либо маловероятным от заблудшей секты, которая обвиняет в неверии приверженцев единобожия и Сунны. Так же как не будет маловероятным и то, что эта секта является продолжением персидского Ирана, который обвиняет в неверии приверженцев Сунны и прилагает большие усилия для уничтожения приверженцев Сунны, и обращения оставшихся их них в рафидитов, которые обвиняют в неверии сподвижников, да будет доволен ими Аллах, обвиняют в прелюбодеянии Аишу, да будет доволен ею Аллах, искажают Коран и обожествляют непричастных к ним и их основанным на неверии убеждениям членов и потомков пророческой семьи.

Из доводов на то, что организация "Игиш" является продолжением Ирана, то обстоятельство, что они не совершают никакого движения против Ирана, следуя методологии породившей их Аль-Каиды, которая была основана только для войны против приверженцев Сунны, обвинения их в неверии, порчи их молодежи, и не делала никакого движения против Ирана. Даже наоборот: Иран был убежищем этой Аль-Каиды и ее лидеров. Таким образом, она (Аль-Каида), "Хизбу Шайтан" в Ливане, хусийиты в Йемене - это инструменты разрушения в руках Ирана. Инструменты, будь то в материальном плане, или по смыслу.

Все они сильнее всего проявляют вражду к Королевству Саудовская Аравия. Да хранит его Аллах от их козней и преступлений.

Ученые Ислама об ИГИШ (ДАИШ, ИГИЛ, ИГ, ИХ) запись закреплена Хариджиты (такфиристы).

Провозглашение исламского халифата — шариатский взгляд, соответствующий реальности.

Нашел в интернете статью, которая хоть и краткая, но полностью в крах разбивает все доводы игиша о том что они халифат и что их тагут багадади халиф. По этому советую прочитать эту статью очень полезная также там интересные исторические данные. Советую мусульманам всем распространять эту статью дабы вывести глупцов из «гипноза» которому подвергли их СМИ кафиров и игиш!Показать полностью. Автор статьи: ‘Алауи ибн ‘Абду-ль-Кадир Ас-Саккаф — руководитель учреждения «Ад-Дурар ас-санийя». Скачать статью: http://vk.com/doc181861343_393621881

Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение Посланнику Аллаха, членам его семьи, его сподвижникам и тем, кто оказал ему содействие и поддержку А затем: Создание исламского халифата и объединение Уммы под властью единого правителя, который будет править согласно шариату Аллаха, по программе Пророка, саля Ллаху `алейхи ва салам,— исключительно важная потребность, к которой обращён взор каждого мусульманина в этой жизни. Это одна из величайших целей Ислама и самая высокая степень единства и сплочённости, которые приказали соблюдать Аллах и Его Посланник. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, ваша религия — религия единая, а Я — ваш Господь. Бойтесь же меня!» (Аль-Муъминун, 52). Всевышний сказал: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» (Аль Имран, 103). Посланник Аллаха, саля Ллаху `алейхи ва салам,сказал: «Воистину, Аллах доволен для вас тремя вещами и недоволен для вас тремя. Он доволен для вас тем, чтобы вы поклонялись Ему одному и не придавали в сотоварищи Ему никого; и чтобы вы крепко держались за вервь Аллаха все вместе и не разделялись…» (Муслим, 1715). Учёные единодушны в том, что необходимо назначить одного Имама для мусульман. Единогласное мнение (иджма) по этому поводу передали Аль-Маварди в книге «Аль-ахкам ас-султанийя», стр.15; Абу Аль-Ма`али Аль-Джувайни в книге «Гъияс аль-умам», стр.15; Кадий Ийад в книге «Икмаль аль-ма`лям», т.6 стр.220; Ан-Навави в комментарии к «Сахих Муслима», т.12 стр.205; и многие другие. Шариатских текстов, передающих единогласное мнение (иджма) в этом вопросе, множество и они содержатся в соответствующих трудах, поэтому нет необходимости затягивать разговор по этому поводу перечисляя их. Таким же образом, Умма единодушна в том, что высшей целью Имамата или Халифата является то, что совпадает с тем, что упомянули в своих трудах учёные. Аль-Маварди, رحمه الله, резюмировал это следующим образом: «Имамат, по сути, представляет собой пророческий Халифат, преследующий цель оберегания религии и управления мирскими делами. Его созыв/создание тем, кто будет заниматься его делами в Умме, является обязательным, согласно единодушному мнению учёных». Основываясь на этом мы приходим к выводу, что целью Халифата и Имамата является установление и достижение общего блага как в религиозных, так и в мирских делах. И для достижения этой цели допустимо, чтобы на той или иной территории мусульман, где нет Халифата, этими делами занимался правитель-мусульманин, которого должны слушаться и которому должны повиноваться те, кто находится под его властью или входят в состав управляемого им региона, если даже его правление (имамат) не будет являться всеобщим (Великим Имаматом). Выдающийся учёный Аш-Шаукани, да помилует его Аллах, сказал: «Однако после распространения Ислама, расширения его территорий и отдаления друг от друга его границ, то известно, что в каждой стране или в нескольких странах правление принадлежит тому имаму или султану, который избран в ней, а в другой части земли или нескольких регионах дело обстоит таким же образом; и власть, приказы и запреты одних из них (правителей) не распространяются на другие земли. Поэтому нет проблем в наличии нескольких имамов и султанов одновременно. И каждому из них, после дачи присяги, должны повиноваться жители той страны, на которую распространяется его власть и в которой действуют его приказы и запреты. Таким же образом обстоит дело и с правителем другой страны» («Ас-Сайль аль-джаррар»; т.4, стр.512). Эти слова перенял и поддержал другой выдающийся учёный Сыддик Хасан-Хан в своей книге «Иклиль аль-карама фи тибяни макасыд аль-имама» (стр.125). И подавляющее большинство обладателей знаний из различных мазхабов дозволили наличие нескольких имамов, когда один имам не в состоянии (или когда ему затруднительно) править всеми мусульманскими странами в силу их отдалённости друг от друга. Каким бы ни было разногласие в этом вопросе, оно никак не влияет на рассматриваемую нами проблему. Учёные разрешили это при таком положении, потому что это вынужденная мера, к которой прибегают в состоянии слабости и бессилия, а «слабость (немощь) снимает веления и запреты, если даже в основе они являются обязательными» (Маджму` аль-фатава; т.20, стр.61). Существует разница между правом выбора и вынужденностью, и тот, кто не делает различия между этими двумя положениями, проявляет невежество как в понимании шариатских текстов, так и в логических доводах. Это и есть то, что постигло многих людей. Они думали, что религия не может быть установлена, пока не будет установлен халифат. Они не сделали различия между стремлением (старанием) к установлению настоящего Халифата, который велел нам установить Законодатель (Аллах), и провозглашением воображаемого/иллюзорного халифата, который удовлетворял бы их чувства и симпатии. Тем самым, они не утвердили и не реализовали цели халифата в реальности. Эти их предположения схожи с предположением некоторых невежд, которые считают, что справедливость не может быть достигнута и тирания не может быть устранена, кроме как ожидаемым Махди. Обе стороны в этих двух вопросах впали в крайность и запутались. Разговор об исламском халифате или о «великом имамате» может затянуться. Об этом писали многие ранние и современные учёные, и для рассмотрения этой темы недостаточно одной статьи или краткого исследования. Поэтому здесь мы остановимся лишь на рассмотрении вопроса, связанного с провозглашением халифата, которое имело место в наши дни в Ираке. Данное исследование мы проведём с двух сторон: с точки зрения исторической реальности и с позиции шариата. Во-первых: историческая реальность При внимательном рассмотрении исламской истории со всей очевидностью обнаруживается множество случаев провозглашения иллюзорных/вымышленных халифатов, независимо от того, касается ли это провозглашения, связанного с объявлением пресловутого Махди, или путём создания и провозглашения «халифата» различными заблудшими сектами хариджитов. Именно они (хариджиты) на протяжении всей истории больше всех горели желанием побыстрее провозгласить халифат, но без верного руководства и ясной Книги. Представляется, — а знание этого у Аллаха — что это их отличительный признак. Что же касается приверженцев Сунны и Джамаата, то они не утверждают и не признают название «халифат» или «великий имамат» ни за кем, кроме того, кто реально имеет власть и правление над подавляющим большинством мусульман: путём добровольного его избрания или путём одержания побед и покорения силой в различных частях мусульманского мира. Что же касается того, кому присягнули жители одной из стран (областей) или он одержал над ней победу и покорил её силой, то его правление распространяется лишь на жителей этой страны (области), а не на тех, кто не дал ему присягу или над кем он не одержал победу и не имеет реальной власти над ними. Так возник вопрос о многочисленности имамов, о котором мы упоминали чуть выше, и здесь не место для его детального разбирательства и дискуссии относительно его дозволенности или запретности. Вахб ибн Мунаббих, да помилует его Аллах, сказал: «Исламская умма никогда не сходилась на человеке из числа хариджитов. Если бы Аллах дал возможность хариджитам распространять свою идею, то они посеяли бы нечестие на земле… И вот появилось более десяти или двадцати человек, среди которых не было ни одного, кто не требовал бы признать его халифат» («Мухтасар тарих димашкъ»; т.26, стр.390). Из деяний хариджитов: 1 — Один молодой хариджит претендовал на халифат в эпоху Абду-ль-Малика ибн Марвана, но не добился ничего» («Вафаят аль-а`ян»; т.2, стр.455); 2 — В 140 году по хиджре требовали присягнуть на халифат главе секты ибадитов Абду-ль-А`ля ибн Ас-Самх Аль-Ма`афири. Это длилось четыре года, затем Аль-Мансур убил его в 144 году хиджры. («Тарих Ибн Халдуна»; т.4, стр.241); 3 — В местности Танджа провозгласили халифат и халифом объявили амира хариджитов. Последователи обращались к нему как к повелителю правоверных (амиру-ль-муъминин). Затем его убил Халид ибн Хабиб Аль-Фахри («Тарих Ибн Халдуна»; т.6, стр.145); 4 — Из их числа был и король Аль-Му`из Исмаил. По происхождению он был курдом, стал утверждать, что он курайшит по линии Бану Умайя (Омейяды) и объявил себя халифом. Прозвался (титуловался) Аль-Хади, затем умер в 598 году по хиджре. («Мухтасар тарих димашкъ»; т.26, стр.390); 5 — Иногда случалось и так, что одновременно несколько человек претендовали на халифат! Это то, что произошло в Андалусии, когда в пятом столетии по хиджре только в одной Андалусии объявилось шесть (!) человек, каждый из которых именовался халифом. («Аль-Вафи би-ль-вафаят»; т.5, стр.18).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎