. Спорт как компонент физической культуры студентов высших образовательных заведений
Спорт как компонент физической культуры студентов высших образовательных заведений

Спорт как компонент физической культуры студентов высших образовательных заведений

Не требует доказательства, что большинство современных видов спорта сложились в качестве специфических элементов физической культуры. В состав физической культуры входят виды спорта, основанные на активной двигательной деятельности, достижения в которых определяются непосредственно уровнем физических возможностей человека.

Спорт, по сравнению с другими компонентами физической культуры, предоставляет наибольшие возможности для поступательного развития физических качеств и непосредственно связанных с ними способностей человека в той или иной спортивной специализации.

Несомненно, «внешней» целью каждого спортсмена является достижение им наиболее высокого спортивного результата, который может выражаться как в достижении результата в общепринятых критериях (времени, расстояния, веса) так и в факте физической победы либо выигрыша на том или ином соревновании. Через достижение этой цели достигаются и более существенные результаты - совершенствование человеческих качеств, способностей.

К специфическим функциям спорта можно отнести то, что он служит фактором достижения высших показателей, в совершенствовании определенных человеческих способностей. Он также выступает фактором максимальной реализации возможностей развития этих способностей, преодоления кажущихся «пределов» на этом пути. Этот фактор спорта вытекает из сути самой спортивном деятельности - систематической подготовки к состязаниям и участия в них, а также в обеспечении всей совокупности специальных условий ее организации. Здесь предполагается система состязаний с нарастающим уровнем конкуренции, система специальных поощрении, подрастающих по мере роста достижений, и т. п.

Ряд общих функций физической культуры получает свое специфическое выражение именно в спорте высших достижений. Зафиксированные рекорды, разнообразные высшие достижения выступают в роле своеобразного эталона макси­мального развития определенных человеческих способностей, служат критерием, по которому судят о возможной степени их совершенства. Эту функцию традиционно именуют «специфической эталонной функцией спорта».

Достижения все больших спортивных отражают уровень прогресса физической культуры в обществе, а в какой-то мере и уровень прогресса культуры в целом. Спорт имеет, поэтому немалое престижное значение и в то же время играет существенную роль в международном культурном обмене.

Традиционно специфические функции спорта выражены в различных разделах спортивного движения - «спорте высших достижений» и «массовом спорте». Спорт высших достижений ориентирован непосредственно на достижение абсолютных результатов, включая достижения международного, всечеловеческого масштаба. Именно в этом направлении спортивного движения в полной мере выражена роль спорта как деятельности, преодолевающей кажущиеся «пределы» человеческих возможностей.

Массовый спорт обеспечивает вовлечение как можно большего количества людей в занятия спортивной деятельностью. В качестве одной из основных задач массовой физической культуры является повышение и сохранение общей физической подготовленности.

Из общего числа людей, вовлеченных в массовое спортивное движение, в сферу спорта высших достижений переходит сравнительно небольшая часть. Далеко не каждый наделен спортивной одаренностью, позволяющей подняться на уровень абсолютных достижений в спорте, но каждый при соответствующих условиях может получить пользу, став участником массового спортивного движения. В качестве авангарда спортивного движения спорт высших достижений играет ведущую роль по отношению к остальной практике спорта: намечает очередные рубежи достижений, проторяет к ним пути, вооружает массовую практику передовым опытом. Вместе с тем он самым существенным образом зависит от массовой спортивной практики: развивается на ее основе, вырастает из нее.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дано понятие студенческого спорта: «…студенческий спорт – часть спорта, направленная на физическое развитие и физическую подготовку обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, их подготовку к участию и участие в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях…» [1].

Особенностями этого компонента физической культуры выступает, во-первых, доступность, т.е. создание условий для регулярных занятий спортом в часы обязательных учебных занятий по дисциплине «Физическая культура». Это реализуется на элективном курсе основного учебного отделения или во время учебно-тренировочных занятий в спортивном отделении. Во-вторых, это возможность тренироваться в свободное от учебных академических занятий время как самостоятельно, так и в вузовских спортивных секциях (группах). В-третьих, это возможность систематически участвовать в разнообразных спортивных соревнованиях по избранным видам спорта.

Так на факультете физической культуры и спорта Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского функционирует 12 спортивных секций видов спорта:

  • бадминтон,
  • баскетбол,
  • волейбол,
  • мини-футбол,
  • настольный теннис,
  • легкая атлетика,
  • лыжный спорт,
  • пауэрлифтинг,
  • плавание,
  • радиоспорт,
  • силовое троеборье и гиревой спорт,
  • шашки.

В настоящее время в вузе учатся 174 студента, имеющих высокие спортивные звания. А в частности: заслуженные мастера спорта России - 11 человек (художественная гимнастика, футбол, легкая атлетика, лыжные гонки, самбо, бокс, спортивное ориентирование), мастера спорта международного класса - 17 человек (художественная гимнастика, морское многоборье, спортивная акробатика, конькобежный спорт, конный спорт, плавание, спортивное ориентирование, легкая атлетика, лыжные гонки, бадминтон) и мастера спорта – 146 человек. Каждому студенту-спортсмену созданы благоприятные условия для тренировок и дальнейшего спортивного роста.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎