. Физические и химические явления
Физические и химические явления

Физические и химические явления

воспитывать любознательность, самостоятельность, способность высказывать свое мнение, слушать других, доброжелательность.

Содержимое разработки

ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ И ПРИЗНАКИ, КОТОРЫЕ ИХ СОПРОВОЖДАЮТ

Цель: расширить знания о физических явлениях, ознакомить с понятиями «химические явления», «химические реакции», «признаки химических реакций»;

развивать креативные способности учащихся и психические процессы (восприятие, память, внимание, воображение), а также стремление к поиску лучших вариантов решения учебных задач;

воспитывать любознательность, самостоятельность, способность высказывать свое мнение, слушать других, доброжелательность.

1.Организационный этап урока

2. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Англичанин Б.Хенней заполнял железные трубки смесью керосина, костного масла и металлического лития. Потом заваривал трубки, нагревал в течение 14 часов. И резко охлаждал в ледяной воде. В одной из уцелевших трубок были обнаружены 12 закопченных кристаллов. Более 60 лет, всеми забытые, они пролежали в Британском музее, пока в 1943 г. не было доказано с помощью рентгеноструктурного анализа, что 11 из них - алмазы. И по сей день эти первые искусственные алмазы хранятся в Британском музее.

Учитель: Из масла и лития - алмазы? Что это? О чем идет речь? Ответ на этот вопрос мы должны дать в конце урока по теме «Физические и химические явления».

Древние философы утверждали: «Все течет, все меняется» И на самом деле, рождаются люди, растут деревья, радуют глаз цветы, светит Солнце, текут реки, поют птицы, идет дождь, работают заводы, производя продукцию для людей, животных, растений, созревает хлебная нива. Постоянно вокруг нас происходят изменения, которые называются явлениями.

И сегодня на уроке мы должны тщательно исследовать эту химическую страницу и ответить на ряд вопросов:

- Какие бывают явления?

- Как их отличить?

- Какие признаки сопровождают явления?

- Для чего надо знать условия возникновения и течения явлений?

3. Актуализация опорных знаний учащихся по теме

Исследование первое. Нальем в колбу воды и будем нагревать ее, затем вода закипает и начинает испаряться. Если над паром установить холодное стекло, то через некоторое время на его поверхности появляются капли воды.

- С водой произошли изменения?

- Какие? (нагревание, испарение, конденсация)

- Превратилась ли вода в случае этих изменений в другое вещество?

Вывод. Сейчас мы исследовали физическое явление (дается определение и записывается на доске (словарь) и в ученических тетрадях)

4. Изучение нового материала и новых способов деяльности

Исследование второе. А теперь заполним водой прибор и включим электрический ток. Вскоре можно наблюдать образование двух газов, которые собираются в пробирках над водой (кислород и водород).

- Произошли ли с водой изменения?

- Превратилась ли вода в случае этих изменений в другое вещество?

Вывод. Сейчас мы исследовали химическое явление (дается определение и записывается на доске (словарь) и в ученических тетрадях), или химическую реакцию. Опыт выполняется на шаростержневих моделях.

5. Проверка усвоения нового материала и новых способов деяльности (промежуточная).

Чтобы закрепить ту порцию знаний, которую вы получили, проведя исследование, предлагаю сыграть в игру «Внимательный химик». Я называю явления, а вы должны сказать, к какому виду они относятся (физических или химических), пользуясь словарем химических терминов:

- Железо ржавеет во влажном воздухе;

- Соль растворилась в воде;

- Смешали серу с железными опилками;

- Магнит притягивает железные предметы;

- Гашение питьевой соды уксусом;

- В чайнике образовалась накипь;

- Почернение серебряных изделий;

- Из стекла изготавливают бутылки, банки и другую посуду;

- Смешивание холодной и горячей воды;

- Кусочек сахара растирают пестиком;

- Осенью листья желтеют.

На утверждение "Осенью листья желтеют" дано два противоположных ответа: физическое явление и химическая реакция.

Проведем третье исследование, которое поможет нам определить признаки, сопровождающие химические реакции:

1. Химические реакции, сопровождающиеся выделением газа (СаС03 + НС1).

2. Химическая реакция, сопровождающаяся выпадением осадка (Na2S04 + ВаСl2).

3. Химическая реакция, которая сопровождается появлением окраски (NaОН + фенолфталеин).

4. Химическая реакция, сопровождающаяся появлением запаха (NH4Сl+NаОН)

5. Химическая реакция, сопровождающаяся выделением теплоты (Мg+ НС1). Дается понятие экзотермической реакции (запись в словаре).

6. Химическая реакция, сопровождающаяся выделением света ("Химический вулкан").

Химические реакции могут сопровождаться еще и поглощением тепла (эндотермические реакции), растворением осадка, исчезновением окраски и запаха, появлением электрической энергии и тому подобное. Поэтому "осенью листья желтеют" - явление химическое.

5. Проверка усвоения нового материала и новых способов деяльности

Игра "Счастливый билет".

У учителя три билета, которые выбирают участники трех команд: "Физические явления", "Химические реакции", "Признаки химических реакций".

Каждый участник команды записывает на карточке свой ответ (без повтора!) и передает карточку последующему члену команды - по ряду до конца.

(По окончанию работы ответы зачитываются и анализируются)

Определяется счастливый билет команды.

А сейчас усложним задачу и проведем исследование художественных "шедевров": рисунков и стихов, тема которых содержит информацию о физических и химических явлениях.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎