Если клиент просит розетку на кафельной плитке
Если клиент просит розетку на кафельной плитке либо наружнюю либо внутреннюю, как поступить в данном случае? Как работать с плиткой?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Работать надо до плитки. При врезке подрозетника оставляйте его торчащим на
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
делал таких, правда стрёмненько, но карманисто (добавлял резетки или рядом или просто нада было установить) берём болгарку, алмазный диск (не секторный), прорезаем плитку по контуру будущей дырки, откалываем акуратно, дальше в стене или коронкой или насверливаем дырдок и по цуть-цуть выбиваем. а наружка - кафель победитовым или алмазным свердлом без удара и дурного нажима на ура.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Вообще, работать с плиткой плиточник должен. Электромонтажнику только просверлить ее аккуратно нужно будет буром. Здесь несколько вариантов:
- Наружние розетка и проводка (наприм. в кабель-канале), тут понятно, по готовой плитке только пробурить отверстия для крепления самой розетки и кабель-канала.
- Наружная розетка, проводка скрытая. В штробе заложить кабель, плиточник делает свою работу, выпускает конец кабеля. Остается пробурить отв. в плитке для крепления розетки.
- Скрытая розетка и проводка. Делается штроба, пробивается отв. для подрозетника. Здесь главное, чтобы подрозетник выступал из стены на толщину плитки, иначе потом розетка вываливаться будет. Заложить кабель, подрозетник (его можно и потом, если с плиточником договорится на счет адекватных отверстий в плитке). Укладывается плитка, дальше понятно. Кстати, плитка хорошо сверлится на стыках. Только удар у перфа отключать надо.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Radon написал : Кстати, плитка хорошо сверлится на стыках. Только удар у перфа отключать надо
вот как раз плитку перфоратором не надо, даже без удара, только дрелью
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
с ручным приводом.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
да хоть с ножным имею у виду массогабаритные параметры дэвайсов, при малой массе дрели проще контролировать усилие нажима и меньше шансов расколоть плитку, да и перфоратор более подвержен люфту/биению сверла
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Спасибо за советы. Понял одно, что с плиткой должен работать плиточник.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
[QUOTE=Sonic]Работать надо до плитки. При врезке подрозетника оставляйте его торчащим на
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Smily написал : После в плитке отверстие коронкой и подрозеткик как под гипс (с ушками).
А потом открытым способом проводОчки к ним?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Smily написал : . отверстие "с запасом" (квадрат болгаркой), потом.. ..в плитке отверстие коронкой .
2 avmal Вот только без фанатизма и. ". тщательнЕй надо, тщательнЕй.." (С) Эдгар "Гвоздь" Сморф, JA2
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Кстати, начинать сверлить плитку будет легче, если на неё приклеить кусочек изоленты.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Arr написал : сверлить плитку будет легче, если на неё приклеить кусочек изоленты.
Она будет дымить и вонять - для плитки достаточно твердосплавного сверла. Большой диаметр - алмазная или победитовая коронка без удара, разумеется.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
2avmal Ключевое слово потеряли - "начинать" - сверло не соскальзывает.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
А мне кажется Ключевое слово Бур острый,и малые обороты без удара.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Arr написал : Ключевое слово потеряли - "начинать"
У нас в деревне это называется кернением и я это делаю элементарно - легкое покручивание хорошо заточенным победитовым сверлом. И, причем, рукой .
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
2 avmal & Arr Вы еще подеритесь, горячие парни.. Если нет разницы в конечном результате, делайте как привычней.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Когда про меня "забыли" мои строители, мне пришлось освоить ремесло укладки плитки на стены. На кухне делал плиточный "фартук" сам. Обе стенки были кирпичные, оштукатуренные, но одна еще сверху покрыта приклеенным гипсокартоном. Поэтому подрозетники были "для бетона". Сейчас уже не помню, вмазывал я их до или после плитки, но помню точно, что они у меня получились утопленные до уровня стенки, а не плитки. Но это оказалось неважно, ибо розетки я крепил к подрозетникам шурупчиками. Да, кабели уменя были уже уложены в штробы и заштукатурены, выведены только в розеточных местах. Розеточные плитки делал в последнюю очередь (в ряду). В розеточном месте я прикладывал к отверстию картонный шаблон плитки и рисовал на нем контур отверстия. Семь раз отмерь. Дальше я переносил нужный рисунок на плиткеу и брал в руки ножовку по металлу. Только вместо стандартного полотна у меня была такая проволока с приклеенными абразивными зернами, на концах - крепления к ножовке (продается на рынках). И аккуратненько, по кругу вырезал в плитке отверстия. Работа пыльная, нудная, утомительная, требует аккуратности и осторожности. Из пяти плиток испортил только одну - сделал большой зазор. Дальше приклеивал плитку - и дальше, клади следующие ряды. на следующий день ставил розетку.