Урок - сказка по теме «Дробные выражения», 6 класс
Цели урока:1. Образовательные: систематизация и обобщение знаний обучающихся по теме “Нахождение числа по его дроби. Дробные выражения”;Воспитательные: воспитание любви к предмету, чувства ответственности за свои действия, умения сопереживать, потребности оказания помощи товарищу;Развивающие: развитие познавательного интереса обучающихся, развитие логического мышления.
Как найти дробь от числа?Как найти число по его дроби?Какое выражение называется дробным?Какое действие «спрятано» под чертой?Что называется %?Как найти % от числа?Как найти число по его %?
Этот красный лепестокНачинает наш урок:Устный счёт мы проведёмИ рекорды все побьём.
1. Решите уравнение: а) 1/2х +х=3/2; б) 4х –х = 12. 2. Вычислите: а) 5/8+3/8; б) 9/10 – 5/10; в) 3/7 * 6/11; г) 2/8 : 4/7. 3.Назовите общий знаменатель: а)1/3и 1/5; б) 1/4 и 1/16; в) 1/7 и 1/11.
Оранжевый лепестокПродолжает наш урокНа доске мы порешаем,Без ошибок посчитаем.
Найдите значение выражения:
Синий цвет весьма приятный,Лепесточек аккуратныйОторвём его мы дружноИ узнаем всё, что нужно
Решите задачи1.Было отремонтировано 2/7 всех станков цеха. Сколько станков в цехе, если отремонтировано 28 станков?2. Заасфальтировали 83% дороги, после чего осталось заасфальтировать 51 км. Найдите длину всей дороги.
Вдруг наш жёлтый лепестокУлетает на восток,Вот его мы отрываем –Отдохнём и поиграем.
Голубой цветок –Нежный лепесток.Сейчас тебя мы оторвёмИ что написано, прочтём:«Прояви старание –Выполни задание».
1. Корень уравнения: 2х + 7 = 10. а) х=3,5; б) х=1,5; в)х=2,5. 2. 25% которого равны 16: а) 8; б) 64; в) 2. 3.Какую часть суток составляет 120 минут? а) 1/12; б) 1/24; в) 2/10.
Зелёный цвет мы оторвём Удивленья не снесём: Тут уж новая забота – Самостоятельная работа.
- Решите уравнение: у - ⅔ у = 4 ⅔. - Вспахали 18 га земли, что составило 6/11 всей площади. Какова площадь всего поля?
Фиолетовый цветок – Интересный лепесток: Сказка к нам придёт сейчас, Расскажи её для нас.
Сказка « Две дроби»
Жили-были в стране «Обыкновенные дроби», две дроби – соседки с разными знаменателями. Одна дробь была с добрым, мягким, покладистым знаменателем, а другая – с вредным, несговорчивым. Никак они не могли поладить между собой, не получалось между ними дружбы. Вскоре надоело вредной дроби жить одной, без друзей, и решила она измениться. Долго старалась, и вскоре, другим стал у нёё числитель, а знаменатель стал таким же как и у соседки – добрым, мягким, покладистым. И стали с тех пор дружить дроби, у них появились общие интересы и общие друзья.
Скоро прозвенит звонокИ закончится урок.Надо, надо нам, ребята,Подвести сейчас итог.
Спасибо за урок, ребята!
До скорых встреч!
Выбранный для просмотра документ Урок в 6 классе.docx
Урок в 6 классе по теме: «Дробные выражения».
Цели:
- Образовательные: систематизация и обобщение знаний обучающихся по теме “Нахождение числа по его дроби. Дробные выражения”;
- Воспитательные: воспитание любви к предмету, чувства ответственности за свои действия, умения сопереживать, потребности оказания помощи товарищу;
- Развивающие: развитие познавательного интереса обучающихся, развитие логического мышления.
Оборудование:
- презентация;
- отпечатанные задания для каждого ученика;
- на магни тной доске прикреплен «цветик-семи цветик».
1. Организационный момент. Рефлексия.
2. Вступление.
Отрывок из сказки «Цветик – семицветик».
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели.
- Ребята, скажите пожалуйста, отрывок из какой сказки я прочитала?
- Правильно. Сегодня мы с вами отправимся с этим волшебным цветком в удивительное путешествие в страну математику. Давайте посмотрим, что это за цветок (отрывает лепесток). О, да на нём что – то написано:
Этот красный лепесток
Начинает наш урок:
Устный счёт мы проведём
И рекорды все побьём.
1. Решите уравнение: а) ; б) 4х – х = 12.
2. Вычислите: а) ; б) ; в) ; г) : .
3. Назовите общий знаменатель: а) .
Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок
На доске мы порешаем,
Без ошибок посчитаем.
- Найдите значение выражения:
Синий цвет весьма приятный,
Лепесточек аккуратный
Оторвём его мы дружно
И узнаем всё, что нужно.
1.Было отремонтировано всех станков цеха. Сколько станков в цехе, если отремонтировано 28 станков?
2. Заасфальтировали 83% дороги, после чего осталось заасфальтировать 51 км. Найдите длину всей дороги.
Вдруг наш жёлтый лепесток
Улетает на восток,
Вот его мы отрываем –
Отдохнём и поиграем.
Физкультминутка.
Голубой цветок –
Нежный лепесток.
Сейчас тебя мы оторвём
И что написано, прочтём:
«Прояви старание –
Выполни задание».
1. Корень уравнения: 2х + 7 = 10.
а) х=3,5; б) х=1,5; в) х=2,5.
2. 25% которого равны 16 :
3. Какую часть суток составляет 120 минут?
Зелёный цвет мы оторвём
Удивленья не снесём:
Тут уж новая забота –
Самостоятельная работа.
- Решите уравнение: у - у = 4 .
- Вспахали 18 га земли, что составило всей площади. Какова площадь всего поля?
Фиолетовый цветок –
Интересный лепесток:
Сказка к нам придёт сейчас,
расскажи её для нас.
Сказка « Две дроби»
Жили-были в стране «Обыкновенные дроби», две дроби – соседки с разными знаменателями. Одна дробь была с добрым, мягким, покладистым знаменателем, а другая – с вредным, несговорчивым. Никак они не могли поладить между собой, не получалось между ними дружбы. Вскоре надоело вредной дроби жить одной, без друзей, и решила она измениться. Долго старалась, и вскоре, другим стал у нёё числитель, а знаменатель стал таким же как и у соседки – добрым, мягким, покладистым. И стали с тех пор дружить дроби, у них появились общие интересы и общие друзья.
Скоро прозвенит звонок
И закончится урок.
Надо, надо нам, ребята,
Подвести сейчас итог.
Подведение итогов урока.
Вот и закончилась сказка. «Цветик-семицветик» помог вам сделать еще один шаг на пути к новым знаниям. И на память о нашем уроке я хочу подарить вам цветик – семицветик, чтобы он напоминал вам об удивительном уроке, на котором вы показали свои хорошие и отличные знания.