Урок литературного чтения "Л. Н. Толстой «Филипок»"
Цели: познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого “Филипок”; работать над навыками осмысленного, правильного чтения, вырабатывать умения работать с текстом, отрабатывать навыки выразительного чтения
развивать память через заучивание наизусть; развивать речь через вопросно - ответную форму работы; развивать творческие способности детей, учить их различать автора и героя;
воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: портрет Л. Н. Толстого;
выставка книг Л. Н. Толстого;
Ход урока:
I. Организационный момент
1. – эмоционально - психологический настой:
Для чего нам нужен день,
Чтобы мы прогнали лень,
Чтобы бегали, играли.
Книжки добрые читали.
2. Артикуляционная гимнастика
- задуваем свечи в 1, 2, 3 приема
– произнести на выдохе: Жили – были на пригорке ровно тридцать три Егорки, на выдохе: раз Егорка, два Егорка, три Егорка и т. д.
II. Проверка домашнего задания
- Над каким произведением работали на прошлом уроке?
- что вам было задано на дом?
- О каком впечатлении детства вспоминает автор?
III. Работа по теме
- сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над разделом «Идет волшебница - зима». Мы познакомимся с произведением Л. Н. Толстого– Годы жизни писателя – 1828 - 1910.
Он был озабочен просвещением народа, образованием крестьянских детей, написал 629 произведений для детей. Известны различные жанры произведений писателя для детей: рассказ, быль, очерк, сказка, басня, пословица, загадка…
– Какое произведение мы будем читать?
– Давайте разгадаем кроссворд. А для этого вспомним произведения Л. Н. Толстого, которые мы читали.
Все вы знаете, что Л. Н. Толстой открыл для крестьянских детей бесплатную школу. Для того, чтобы детям легче было учиться, он написал учебную книгу. Как она называется? (Азбука).
Какое интересное произведение читали, в котором мы говорили о добром сердце девочки Маши? (“Подкидыш”).
К какой басне Л. Н. Толстого подходит пословица “Кто вчера солгал, тому завтра не поверят”. (“Лгун”).
В каком произведении говорится о верном друге человека – собаке? (“Булька”).
Какое слово получилось? (“Быль”).
Учитель показывает толковый словарь С. И. Ожегова, и дети зачитывают значение слова быль. (Быль – рассказ о действительном происшествии, в отличие от небылицы).
– Сегодня мы познакомимся с былью Л. Н. Толстого “Филипок”.
IV. Работа по содержанию произведения Л. Н. Толстого “Филипок”
1. Первичное чтение.
2. Беседа эмоционально - оценочного характера.
– Поделитесь своими мыслями и чувствами.
3. Чтение вслух “цепочкой”
4. Словарная работа:
поденная работа – работа с оплатой по отработанным дням;
сенцы – помещение между жилой частью дома и крыльцом;
полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды;
бедовый – шустрый, смелый.
Гимнастика для глаз «Пружинка»
5. Чтение по частям.
а) Чтение первой части
– Каков же Филипок?
(Филипок хотел идти в школу, просился у матери, чтобы она отдала его учиться).
– А как он собирался в школу? (Он выбрал момент, когда бабушка спала, отец уехал в лес, а мать была на работе).
Весь материал – смотрите документ.
Содержимое разработкиТема: Л. Н. Толстой «Филипок» Цели: познакомить учащихся с произведением Л.Н.Толстого “Филипок”; работать над навыками осмысленного, правильного чтения, вырабатывать умения работать с текстом, отрабатывать навыки выразительного чтения развивать память через заучивание наизусть; развивать речь через вопросно-ответную форму работы; развивать творческие способности детей, учить их различать автора и героя; воспитывать любовь к чтению. Оборудование: портрет Л.Н.Толстого; выставка книг Л.Н. Толстого; кроссворд.
Ход урока: I. Организационный момент 1.– эмоционально-психологический настой: Для чего нам нужен день, Чтобы мы прогнали лень, Чтобы бегали, играли. Книжки добрые читали. 2. Артикуляционная гимнастика
- задуваем свечи в 1, 2, 3 приема – произнести на выдохе: Жили – были на пригорке ровно тридцать три Егорки, на выдохе: раз Егорка, два Егорка, три Егорка и т. д.
II. Проверка домашнего задания
- Над каким произведением работали на прошлом уроке? - что вам было задано на дом? - О каком впечатлении детства вспоминает автор? III. Работа по теме - сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над разделом «Идет волшебница - зима». Мы познакомимся с произведением Л. Н. Толстого– Годы жизни писателя – 1828-1910.
Он был озабочен просвещением народа, образованием крестьянских детей, написал 629 произведений для детей. Известны различные жанры произведений писателя для детей: рассказ, быль, очерк, сказка, басня, пословица, загадка…
– Какое произведение мы будем читать?
– Давайте разгадаем кроссворд. А для этого вспомним произведения Л.Н. Толстого, которые мы читали. (Приложение)
Все вы знаете, что Л.Н. Толстой открыл для крестьянских детей бесплатную школу. Для того, чтобы детям легче было учиться, он написал учебную книгу. Как она называется? (Азбука).
Какое интересное произведение читали, в котором мы говорили о добром сердце девочки Маши? (“Подкидыш”).
К какой басне Л.Н. Толстого подходит пословица “Кто вчера солгал, тому завтра не поверят”. (“Лгун”).
В каком произведении говорится о верном друге человека – собаке? (“Булька”).
Какое слово получилось? (“Быль”).
Учитель показывает толковый словарь С.И. Ожегова, и дети зачитывают значение слова быль. (Быль – рассказ о действительном происшествии, в отличие от небылицы).
– Сегодня мы познакомимся с былью Л.Н. Толстого “Филипок”.
IV. Работа по содержанию произведения Л.Н. Толстого “Филипок”
1. Первичное чтение.
2. Беседа эмоционально-оценочного характера.
– Поделитесь своими мыслями и чувствами.
3. Чтение вслух “цепочкой” 4. Словарная работа:
поденная работа – работа с оплатой по отработанным дням;
слободка – пригород;
сенцы – помещение между жилой частью дома и крыльцом;
полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды;
бедовый – шустрый, смелый. Гимнастика для глаз «Пружинка»
5. Чтение по частям.
а) Чтение первой части – Каков же Филипок?
(Филипок хотел идти в школу, просился у матери, чтобы она отдала его учиться).
– А как он собирался в школу? (Он выбрал момент, когда бабушка спала, отец уехал в лес, а мать была на работе).
– Торопился ли Филипок? (Да, взял отцовскую шапку. Все делал молча, никому не говоря).
б) Чтение второй части “цепочкой”.
– Далеко ли была школа? (За селом, надо было идти через все село)
– Почему собаки залаяли на Филипка? (Собаки лаяли потому, что не знали его. Они его не видели никогда. А ещё собаки лают, когда бежишь. Филипок не шел, а бежал в школу – вот что важно! Да ещё он был в отцовской шапке, в шубе)
– Что мог сделать Филипок, когда на него залаяли собаки?
– А почему он не вернулся, хотя и было страшно?
– Найдите в тексте выражения, которые изображают, что происходило с Филипком. Физминутка «Раз, подняться» Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парты тихо сесть. Семь и восемь – лень отбросим.
в) Чтение третьей части про себя.
– Какое чувство охватило Филипка, когда он подбежал к школе? (Дети зачитывают ответ из книги)
г) Чтение четвёртой и пятой частей.
– Как вошел Филипок в школу? (Снял шапку, вошел тихо, испугался, что не мог говорить).
– Как вел себя Филипок после похвалы учителя? Что он сказал? (“Я бедовый…”)
– Он знает себе цену, знает, что такое бедовый и ловкий.
– Зачем он так сказал учителю? (Чтобы убедить его, что сможет учиться).
– Так каков же Филипок? (Филипок – самостоятельный, настойчивый, смелый, он уже имеет характер, он может добиться своей цели).
– Какая у него цель? (Хорошая, благородная – учиться, получать знания).
– Мог ли писатель дать другое название рассказу?
– Что больше всего интересует Л.Н. Толстого в этом произведении? (Внутренний мир мальчика, его характер, а характер человека складывается и проявляется в детстве, как у Филипка).
5. Инсценировка. Дети инсценируют пятую часть произведения Л.Н. Толстого “Филипок”.